15 мая 2025 в 17:23

Непростая ситуация ВСУ и две тысячи «Гепардов»: новости СВО на вечер 15 мая

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Военный эксперт Ян Гагин в беседе с журналистами сообщил, что крупная группировка Вооруженных сил Украины оказалась фактически заблокирована российскими войсками в районе села Старая Николаевка под Константиновкой Донецкой Народной Республики. По его словам, ВС РФ перерезали противнику все пути для снабжения и отступления, ввиду чего для него «сложилась непростая ситуация».

По словам военэксперта, попытки ВСУ деблокировать указанный участок не привели к успеху, вследствие чего вражеские подразделения лишились возможности пополнения боекомплекта, провизии и ротаций. Он добавил, что, как и всегда, у каждого из украинских солдат в ловушке «будет выбор — 200 (гибель в бою. — NEWS.ru) или плен». Минобороны России не комментировало данную информацию.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 15 мая, читайте в материале NEWS.ru.

«Коллекция» взятых под контроль ВС России населенных пунктов пополнилась

Пресс-служба Министерства обороны России сообщила, что Вооруженные силы РФ установили контроль над двумя населенными пунктами в ДНР. Речь идет о Торском и Новоалександровке. По данным ведомства, в операциях по взятию сел были задействованы бойцы группировок войск «Запад» и «Центр».

Глава ДНР рассказал о трех сложнейших направлениях на фронте

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал СМИ, что самая сложная обстановка на фронте сейчас наблюдается в окрестностях населенных пунктов Покровск (Красноармейск), Дзержинск (Торецк) и Часов Яр. В этих местах разворачиваются наиболее ожесточенные боестолкновения, подчеркнул он.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

ВС России выдали две тысячи «Гепардов» для бесшумной охоты на ВСУ

СМИ со ссылкой на пресс-службу движения «Народный фронт» сообщали, что российские военные в зоне специальной операции получили первую партию ударных беспилотников «Гепард». Поставлено две тысячи дронов-камикадзе, способных работать в условиях подавления связи и осуществлять взлет без GPS-навигации. Отмечалось, что планируется передать армии еще 2,5 тысячи таких БПЛА.

В «Гепардах» обновили систему failsafe — она помогает аппарату продолжать полет к цели даже при потере сигнала. Благодаря этому беспилотник способен преодолевать зоны, где активно работают средства радиоэлектронной борьбы противника.

Кроме того, в устройстве реализована функция «слепого» взлета — она позволяет запускать дрон без использования навигации, чтобы не выдать точку старта. Это сделано из-за участившихся случаев, когда противник обнаруживает пусковые позиции и наносит удары по расчетам кассетными или высокоточными боеприпасами.

Разработкой ударных дронов «Гепард» занимаются ветераны СВО. Один из них, Андрей, рассказал, что еще до мобилизации занимался беспилотниками: участвовал в съемках и гонках. С началом спецоперации он стал инструктором по подготовке операторов FPV-дронов, а затем заключил контракт. Во время боев на Запорожском направлении Андрей получил ранение от двух авиационных бомб. После лечения он вернулся к работе и теперь участвует в производстве беспилотников.

В Госдуме рассказали, как возможная гибель Савченко повлияет на ВСУ

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил NEWS.ru, что возможная гибель экс-депутата Верховной рады Надежды Савченко мало повлияет на моральный дух Вооруженных сил Украины и ситуацию в стране. При этом он отметил, что политик регулярно выражала резкое недовольство ходом событий в республике, поэтому не исключил, что какие-нибудь активисты могли «просто ее уничтожить, ибо очень уж мешает».

Надежда Савченко Надежда Савченко Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

О том, что Савченко могла погибнуть в зоне СВО, сообщал военный блогер Владимир Романов. Она была помилована президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году. Минобороны России эту информацию не комментировало.

Российские ракеты и БПЛА уничтожили все накопленное ВСУ оружие

СМИ сообщали, что Вооруженные силы России «подчищают» то, что было накоплено украинской армией за время перемирия, объявленного Москвой по случаю 80-летия Великой Победы. По данным журналистов, ВСУ теряют оружие из-за ударов ракет и дронов. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

Отмечалось, что в ночь на 14 мая ВС РФ нанесли около 45 ударов по военным целям в 13 областях Украины. Так, например, в Харьковской и Винницкой области были уничтожены склады с западным вооружением. В Одесской области были поражены порты, а в Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областях — авиабазы. Минобороны России эту информацию также не комментировало.

В Хмельницкой области зафиксировано пять ударов: в Шепетовке, Староконстантинове и Хмельницком районе. Целями стали склады с беспилотниками и западной военной техникой. В Ровенской области удары пришлись на полигоны, логистические узлы и склады, задействованные для приема помощи от стран Запада. Минобороны России эту информацию не комментировало.

В Тернопольской области взрывы произошли в районе Кременца, где размещены учебные базы для бойцов ВСУ и иностранных наемников. Также известно о возможном поражении складов с вооружением.

В Кировоградской области беспилотники атаковали аэродром Канатово. Повреждены командно-диспетчерский пункт и казармы, что нарушило работу аэродромных служб и частично вывело из строя модули координации вылетов.

В Житомирской области удар был нанесен по городу Любару, в котором, по некоторым данным, находятся пункты по приему и распределению помощи от стран Запада. В Винницкой области атакованы склады рядом с железнодорожным узлом. Удары также были зафиксированы в Павлограде Днепропетровской области, где сосредоточены базы по накоплению и переброске ракет. Минобороны России эту информацию пока не комментировало.

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Подполье раскрыло количество потерь ВСУ после удара по заводу

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в Telegram-канале сообщил, что российские войска нанесли удар по территории кирпичного завода в Сумах, в результате которого уничтожили значительное количество военной техники. Кроме того, противник лишился 20 бойцов. В Минобороны эти сведения не комментировали.

По словам подпольщика, удар пришелся по району «Химпрома» 14 мая. Координатор сопротивления уточнил, что завод использовали для ремонта военной техники, предположительно, пусковых установок для дальнобойных ракет. На территории предприятия также располагались склады с боеприпасами для танков и артиллерии. Лебедев отметил, что взрыв был слышен во всех районах Сум.

Читайте также:

Появилось видео с мопсом Кузьмичом на квадроцикле со штурмовиком СВО

В МАГАТЭ заявили об угрозе безопасности Запорожской АЭС

Алаудинов объяснил, от чего погибли многие пленные ВСУ