26 июня 2025 в 13:10

Назван возможный срок начала нового этапа переговоров России и Украины

Политолог Перенджиев: нового раунда переговоров РФ и Украины можно ждать осенью

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru

Новый раунд переговоров России и Украины может начаться осенью, заявил NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев. По его мнению, условия Москвы будут жестче и речь пойдет о капитуляции Киева.

К осени прояснится, о чем мы будем договариваться с Украиной. Безусловно, наши условия будут жестче. Все приведет к тому, что мы не будем вести переговоры о мирном урегулировании. Речь пойдет о капитуляции Украины. Пока это не просматривается, но все равно мы к этому придем, — сказал Перенджиев.

По его словам, первые два раунда показали, что Украина не готова выполнять условия России. Перенджиев уточнил, что разговор также будет идти об обмене пленными и передаче тел погибших. Ключевыми вопросами для Москвы, уточнил политолог, являются территории, прекращение огня и внеблоковый статус Киева.

Если Украина не хочет договариваться, то мы будем двигаться дальше. Киеву нужно перемирие, чтобы перегруппироваться и зализать раны. Мы будем достигать своих целей именно военным путем. Это не только полное взятие под контроль новых регионов, но и Сумской, возможно, частично Днепропетровской и Харьковской областей. Лето — традиционное время для ведения боевых действий, нет никакого смысла их замораживать, — добавил Перенджиев.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия твердо придерживается своей позиции в переговорах с Украиной, несмотря на попытки европейских стран помешать диалогу. По его словам, Москва намерена решительно следовать своим путем.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Софья Якимова
С. Якимова