Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Сумской области Украины, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 19 марта 2025 года, что сейчас происходит у Сум, Басовки, Новенького, Юнаковки?

Бои и события в Сумской области в среду, 19 марта

«Над Сумами зафиксирован полет F-16 ВВС Украины. Визуально в открытых источниках это первое подобное видео, однако полеты истребителей американского производства на Курском направлении отмечаются еще с февраля. К примеру, позавчера три самолета МиГ-29 осуществили сброс четырех УАБ (две — в направлении Суджи, две — в сторону Коренево). А три F-16 обеспечивали воздушное прикрытие. Их пока не используют для сброса бомб (хотя GBU-39 у них подвешены) — для этого есть самолеты советского производства. Но их также вооружили ракетами класса „воздух — воздух“ AIM-120B/С или AIM-9X Sidewinder. Они выполняют роль охотников на нашу авиацию. Но при этом они держатся на удалении и летят на крайне низких высотах, чтобы самим не стать жертвой наших пилотов», — пишет Telegram-канал «Архангел спецназа».

Военный блогер Юрий Подоляка отметил, что ВСУ продолжают попытки прорваться в Белгородскую область к Демидовке со стороны Сумской области, ВС РФ отразили две атаки.

ВС УкраиныФото: Социальные сетиВС Украины

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«Собственно, все как и предполагалось. Противник за ночь и утро предпринял еще две попытки прорваться в Демидовку. И с тем же, что и вчера, результатом. Но с чуть другим счетом. За время атак уничтожено: две ББМ, два танка, один „Град“ и пять квадроциклов. Кстати, очень примечательно. Раньше атаки шли на „бэхах“. Теперь дорогую западную технику противник начал экономить. Перешел на более дешевые и, как он считает, менее заметные ночью „квадрики“. Зря он так считает. При этом повторно отмечу, что пока в район боев силы противника продолжают прибывать. Так что это еще не конец. Продолжение явно следует. Смысл и значение этих боев я описал здесь. Держим кулаки и молимся за парней», — уточнил он.

Telegram-канал «Северный ветер» пишет, что на Сумском направлении ожесточенные боевые действия продолжаются в районе Гоголевки (Курская область) и в лесных массивах в окрестностях Гуево (Курская область).

«Из Гуево деморализованный противник, в том числе неонацисты „Айдара“, пытается малыми группами сбежать в направлении Сумской области. Отступающего противника уничтожают артиллеристы и операторы БПЛА», — сообщил источник.

Telegram-канал «Рыбарь» передает, что ВС РФ продолжают зачищать Курскую область от остатков ВСУ, а также закрепляются в Басовке в Сумской области.

ВС УкраиныФото: Станислав Красильников/РИА НовостиВС Украины

«В Суджанском районе наблюдается заметное снижение темпов наступления по мере приближения к границе. Противнику удалось на какое-то время стабилизировать фронт в Гоголевке, а сообщения в некоторых СМИ об освобождении Гуево и Горнали на текущий момент не подтверждаются данными с мест. Некоторое время назад под контроль ВС РФ также перешел участок трассы севернее Заолешенки, где российские корреспонденты снимают брошенную и уничтоженную бронетехнику ВСУ. Одновременно с этим штурмовики предпринимают попытки расширить зону контроля в Басовке Сумской области, за которую продолжаются ожесточенные боестолкновения», — подчеркнул источник.

В Минобороны РФ сегодня заявили, что подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям тяжелой механизированной, двух десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населенных пунктов Марьино, Петрушевка и Угроеды Сумской области.

«ВСУ потеряли свыше 70 военнослужащих, три танка, две боевые машины пехоты, 11 боевых бронированных машин, три инженерные машины разграждения, семь автомобилей и четыре артиллерийских орудия», — добавили в МО РФ.

Читайте также:

Наступление ВС РФ на Харьков 19 марта: риск падения Волчанска и Купянска

Ситуация в Белгородской области днем 19 марта: попытки прорыва ВСУ, потери

Андреевка, Торецк, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 19 марта