Российские эксперты и военкоры продолжают обсуждать текущую ситуацию в Запорожской области, где ВС РФ ведут наступление. Какие последние новости об этом выходили сегодня, 4 октября 2026 года, что сейчас происходит у Запорожья, Гуляйполя, Орехова, Работино, Пятихаток, Степового, Степногорска, Малой Токмачки, Приморского, Энергодара, Запорожской АЭС?
Бои и события на Запорожском направлении в воскресенье, 4 октября: обстановка на фронте сегодня
«На Западно-Запорожском направлении постепенно подтверждаются более ранние сообщения об успехах ВС РФ на рубеже Степногорск — Щербаки. Подразделения российских десантников из группировки „Днепр“ продвигаются к Павловке и Лукьяновскому», — пишет «Рыбарь».
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал немедленно прекратить атаки в районе Запорожской АЭС, поскольку они создают риски для ядерной безопасности. Он также сообщил, что агентство ведет переговоры о локальном прекращении огня для ремонта поврежденной инфраструктуры. По данным МАГАТЭ, беспилотники 19, 20 и 27 сентября повредили трансформаторы Запорожской ТЭС, необходимые для внешнего электроснабжения ЗАЭС. Кроме того, в результате удара ВСУ 22 сентября была выведена из строя станция радиационного мониторинга за пределами территории атомной станции. В агентстве отметили, что повреждение станции снизило возможности контроля радиационной обстановки в районе ЗАЭС. МАГАТЭ продолжает контакты со сторонами конфликта, чтобы как можно скорее обеспечить режим прекращения огня и провести необходимые ремонтные работы.
Военный блогер Олег Царев рассказал, что на западном фасе Запорожского направления идут встречные бои.
ВС РФ в зоне СВО
«На восточном фасе ВС РФ атакуют на рубеже Ровное — Долинка — Копани и вдоль 3-го рубежа обороны ВСУ, выбивая его из опорных пунктов в направлении Омельника, на окраинах которого наши пытаются закрепиться», — добавил он.
ВСУ планируют инсценировать удар по связанным с Запорожской АЭС объектам, рассказали РИА Новости в силовых структурах.
«Подорвут поближе к границе один или несколько объектов, дабы потом атаковать АЭС в России под предлогом ответного удара», — отметил источник.
Минобороны РФ вчера заявило, что подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны ВСУ.
«Нанесли поражение живой силе и технике штурмовой, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты в районах населенных пунктов Миролюбовка, Коломийцы, Ивановка Днепропетровской области и Кирово Запорожской области. ВСУ потеряли свыше 240 военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. Подразделения группировки войск „Днепр“ заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Орехов, Веселянка и Кушугум Запорожской области. Уничтожены более 35 военнослужащих ВСУ и 12 автомобилей», — добавили в МО РФ.
Читайте также:
Наступление ВС РФ на Харьков 4 октября: котел, успех в Купянске, мертвые сержанты
Детство на Украине, сын во Франции, мнение об СВО: как живет Барковский
Когда выпадет первый снег в Санкт-Петербурге, ждать ли его в октябре