07 июня 2025 в 12:44

Наступление на Сумы, выход на Запорожье: ситуация на фронтах СВО 7 июня

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Военкоры и военные блогеры собрали свежие данные о продвижении ВС РФ в зоне СВО. Что стало известно к утру 7 июня, где продолжаются тяжелые бои, как Россия создает буферную зону в Сумской области?

WarGonzo

Telegram-канал WarGonzo пишет, что ВС РФ продолжают вести работу по формированию буферной зоны в Сумской области.

«Сообщается об очередных тактических успехах в районе Юнаковки, за которую продолжаются ожесточенные бои. В районе Теткино Курской области ВСУ все так же не оставляют попыток вклиниться в нашу оборону, продолжаются тяжелые бои», — отмечает WarGonzo.

Украинские источники отмечают, что ВС РФ продвигаются по трассе на Юнаковку. Отмечается также появление новой зоны контроля ВС РФ в Сумской области к востоку от Юнаковки. Украинские военные считают, что Россия открыла наступление в направлении Могрицы. Военный блогер Юрий Подоляка считает, что ситуация грозит резким ухудшением обстановки для ВСУ.

«Наш удар севернее города уже привел наши части на северные окраины Хотени, а Юнаковку (в результате последних успехов), где ВСУ упорно обороняются уже которую неделю, мы практически взяли в клещи (с учетом удара на Храповщину и Садки). Это вызвало на данном участке оперативный кризис и грозит дальнейшим ухудшением обстановки для ВСУ, если мы займем Хотень, Юнаковку, Храповщину, Писаревку, Кияницу и холмистые леса далее на юг», — указывает Подоляка.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

В российской группировке войск «Восток» сообщили о взятии села Федоровка.

«На Южно-Донецком направлении продолжаются активные наступательные действия ВС РФ. Сообщается о продвижении российских войск в населенном пункте Федоровка. Также поступают сообщения о выходе ВС РФ к границе с Запорожской областью на одном из участков. На Покровском направлении продолжаются ожесточенные бои на обоих флангах от города. ВС РФ продолжают давить на оборону ВСУ, постепенно формируя условия для дальнейшего штурма города», — сообщает Telegram-канал WarGonzo.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

«Два майора»

Telegram-канал «Два майора» пишет, что ВСУ предприняли контратаку в районе Юнаковки, но безуспешно. В целом, отмечает Подоляка, в текущих условиях любые контратаки на этом направлении будут слишком опасны для украинской стороны.

«На Константиновском направлении ВС России продолжают бои у Попова Яра и Полтавки, идет сражение за Яблоновку, наши выравнивают фронт у Зари и Романовки. От Дзержинска наши пробиваются через Дачное и Дылеевку. На Южно-Донецком направлении группировка войск „Восток“ взяла Федоровку — важный узел обороны противника», — указывают «Два майора».

Гвардеец-разведчик группировки войск «Восток» с позывным Хаски рассказал СМИ, что ВСУ в Федоровке пытались уничтожить свой же минометный расчет, который сдался в плен российским бойцам.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Евгений Лисицын

Военкор Евгений Лисицын в своем Telegram-канале сообщил о позиционных боях в Харьковской области, Харькове и Чугуеве.

«На Покровском направлении — тяжелые бои западнее Богдановки, Орехово и Котляровки. Противник временно занял позиции в Миролюбовке, но наши вернули большую часть. Идет штурм Мирного со стороны Малиновки, продвижение к Коптево и полуохват Новоэкономического», — утверждает Лисицын.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

По данным военкора, на Северском и Запорожском направлениях продолжаются позиционные бои.

«На Краснолиманском направлении — бои за Карповку, Новомихайловку, Колодези и Торское. На Запорожском направлении ВСУ отмечают активность наших в районе Малиновки и стрелковые бои в лесополосах», — пишет Лисицын.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

Ситуация в Курской области утром 7 июня: число пропавших идет на сотни

Налеты на Подмосковье и Курскую АЭС: как ВСУ атакуют Россию 7 июня, жертвы

«Мир танков» запретили в России? Признают ли игроков террористами

Валентин Меликов
В. Меликов