10 июня 2025 в 11:57

«Нам нечего взять»: Чемезов о конструкции немецкого танка Leopard

Чемезов заявил, что Ростеху нечего взять в работу у немецкого танка Leopard

Фото: Philipp Schulze/Global Look Press

Конструкторы России проанализировали немецкий танк Leopard, но не нашли в его конструкции решений, которые стоило бы заимствовать для боевых машин РФ, сообщил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов в разговоре с журналом «Разведчик». По его словам, также эксперты сочли странными температурные ограничения трофейной военной техники.

Leopard выполнен на высоком уровне: современные компоненты, система управления огнем, мощный двигатель, хотя и со странными температурными ограничениями. Но каких‑то прорывных конструкторских решений мы не увидели, то есть нам нечего взять у Leopard и применить у себя, — сказал он.

Также он заявил, что переданный ВСУ британский танк Challenger является кастрюлей, мало пригодной к реальным боевым действиям. Как указал Чемезов, главной проблемой большинства зарубежных машин является сложность конструкции и трудоемкое обслуживание.

Ранее Чемезов заявил, что у танка Т-90 «Прорыв» преимущество перед западными аналогами в огневой мощи, броне и подвижности. По словам генерального директора государственной корпорации, бывали случаи, когда в боевую машину попадали десятки украинских дронов, а она сохраняла боеспособность.