Россия и Украина провели обмен пленными военнослужащими, сообщает БелТА. По данным источника, стороны передали по 10 человек. В Минобороны РФ данную информацию пока не комментировали.
Гуманитарную миссию организовали по поручению президента республики Александра Лукашенко, сказано в сообщении. Журналисты отметили, что операция прошла в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права, а Белоруссия последовательно придерживается миролюбивой позиции и выступает в качестве надежной площадки для диалога.
Ранее из украинского плена вернули 103 российских военнослужащих. Столько же солдат передали Киеву. Возвращенных солдат сначала доставили в Белоруссию, с ними работала уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.
Во время процедуры обмена российский омбудсмен встретилась со своим украинским коллегой Дмитрием Лубинцом. Стороны обменялись списками пропавших без вести, обсудили гуманитарные вопросы и договорились о следующей акции по передаче посылок. Лантратова также передала на Украину письма от родственников военнопленных.