Все дороги, ведущие в Константиновку в ДНР, перекрыты для украинских военных, сообщило Министерство обороны России в МАКСе. Данный населенный пункт — крупный промышленный город, служивший одним из ключевых опорных пунктов ВСУ в Донецкой Народной Республике. Активная фаза боев за него развернулась осенью 2025 года.
Все дороги, ведущие в населенный пункт Константиновка, перекрыты для противника, так как операторы беспилотных систем Южной группировки войск контролируют их круглосуточно, — заявили в МО РФ.
По данным российского военного ведомства, украинская сторона уже активно готовится к неизбежной потере Константиновки, а вслед за ней — Дружковки и Краматорска. Утрата этих городов, по оценке МО РФ, повлечет за собой и распад всей Славянско-Краматорской агломерации.
Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что Вооруженные силы Украины несут серьезные потери на Константиновском направлении и вынуждены отступать, оставляя имущество и военную технику. В ведомстве добавили, что единственным способом сохранить жизнь для военнослужащих ВСУ остается сдача в плен.