28 марта 2026 в 07:52

«Мало кто из них вернется»: политолог раскрыл, что ждет американцев в Иране

Политолог Перенджиев: лишь единицы американцев вернутся живыми из Ирана

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Только единицы американских военнослужащих смогут вернуться домой живыми в случае начала наземной операции в Иране, такое мнение высказал доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова полковник запаса Александр Перенджиев. По его словам, которые приводит aif.ru, вероятнее всего, солдаты будут играть роль заградительных батальонов.

Где-то на облегченных участках, может, США действительно будут готовы отправить солдат, но в ожесточенные кровопролитные бои они ввязываться не будут, потому что иначе мало кто из них вернется из Ирана, — убежден Перенджиев.

При этом сам политолог считает маловероятным сценарий начала США наземной операции в Иране. По его мнению, вместо этого американцы сформируют пятую колонну из иранцев в Европе.

Ранее появилась информация, что США планируют отправить на Ближний Восток уже третий авианосец. Предполагается, что речь идет о USS George H. W. Bush. При этом до сих пор неизвестно, будет ли судно непосредственно участвовать в военной операции против Ирана.