30 сентября 2026 в 13:07

Кольцо окружения сжимается, 200 убитых: наступление ВС РФ на Харьков 30 сентября

ВС РФ ВС РФ Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 30 сентября 2026 года, что происходит в волчанском котле и на других участках?

Ситуация и события на Харьковском направлении 30 сентября

«„Северяне“ наращивают интенсивность точечных ударов по скоплениям окруженных сил противника на северо-востоке Харьковской области и других участках фронта. Противник активных действий не предпринимал», — заявил Telegram-канал «Северный ветер».

Новые удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ нанесены в районе населенных пунктов Дергачи, Питомник, Резниково, Черное, Русские Тишки, Заречное и Хатнее, уточнил канал.

«В результате точного ракетного удара в районе Ивановки Чугуевского района уничтожен пункт дислокации подразделения 6-го отдельного рейнджерского полка Сил спецопераций Украины. Подтверждены потери среди сержантского состава», — следует из публикации.

На Липцевском направлении, пишет источник, «северяне» продвинулись на трех участках на 300 м, в районе Питомника нанесен комплексный удар по крупному скоплению сил ВСУ, уничтожено до взвода личного состава и три единицы бронетехники.

На Волчанском участке, говорится в сообщении, ВС РФ расширили зону контроля возле российской границы, продвинувшись на 500 м на нескольких участках в районе Варваровки, есть продвижение и в районе Нестерного.

ВС РФ ВС РФ Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

«В результате наступательных действий „северян“ противник вынужден сосредоточить остатки своих сил в наиболее крупных подконтрольных селах, таких как Резниково, Рубленое и Варваровка. По их скоплениям активно работают российская авиация и артиллерия», — пишет канал.

На Великобурлукском направлении освобождена Крейдянка, русские штурмовики продвигаются в районе Резниково и Колодезного, добавил источник. На исходе суток у ВСУ почти 200 убитых — потери украинской стороны в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более 190 человек, уничтожены вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».

Позднее источник заявил об освобождении села Шабельного в Волчанском районе. «Это часть важной и кропотливой работы по формированию зоны безопасности возле российской границы», — отметил канал.

Telegram-канал WarGonzo пишет, что на Купянском направлении не стихают бои у Западного. Сообщается о столкновениях в районе Новоосиново и на подступах к Глушковке.

Блогер Олег Царев заявил, что на Харьковском участке ВС РФ расширяют зону контроля на плацдарме Казачья Лопань — Гоптовка, ВСУ постоянно контратакуют. В районе резниковского котла ВС РФ освободили Крейдянку. Российские войска систематично зачищают территорию котла и ведут бои в районе Приколотного и Малого Бурлука, заключил он.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Подразделения группировки войск «Север» продолжают бои за освобождение населенных пунктов Нестерное, Грачевка, Рубленое и Резниково в Харьковской области, сообщили в пресс-службе российского МО. Войска сжимают кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке области.

Читайте также:

Что случилось на борту Flydubai 30 сентября? Драка русского и украинского пилотов, теракт

«Будто предчувствовал»: Матвеев и Соколова о последней беседе с Соседовым

Крушение Ту-95 в Приамурье: что известно 30 сентября, сколько жертв, след Киева

Егор Зверев
Е. Зверев