Танк Т-72Б3М, приписанный к Южной группировке войск Вооруженных сил России, выдержал 18 атак украинских FPV-дронов в районе Часова Яра Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил командир ремонтной роты, передает ТАСС.
Военный рассказал, что танк выполнял боевую задачу, когда на него начали нападать дроны ВСУ. Несмотря на 18 последовательных атак, машина не была выведена из строя и продолжила выполнение задания.
Машина выполняла задачу. В ходе движения ее начали атаковать дроны. Насчитали 18 атак одну за другой. Машина как выполняла задачу, так и продолжила. Из строя не вывели, — рассказал командир ремонтной роты.
Как утверждает военнослужащий, танк был оборудован защитным навесом из стальных тросов под названием «Медуза». Командир отметил, что эта конструкция является одной из самых эффективных для защиты от дронов. Он также подчеркнул, что поврежденные тросы можно быстро заменить даже вблизи линии фронта.
После боя танк отправили на плановый ремонт. В ближайшее время его планируют вернуть экипажу для дальнейшего использования, заключил военный.
Российский боец с позывным Фараон ранее заявил, что армия РФ продолжает ликвидировать оборонительные укрепления ВСУ в Судже с помощью беспилотников. Дроны также активно используются для нейтрализации пехотных подразделений противника и вражеской техники.