25 сентября 2026 в 11:49

Инновационные разработки для реанимации и хирургии представили в России

Ученые представили новые аппараты для реанимации в России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские ученые представили линейки наркозно-дыхательных аппаратов «Кедр» и аппаратов искусственной вентиляции легких «Ива», сообщает издание «Известия». Их разработали специалисты Сеченовского университета совместно с НПО «РМед».

Отмечается, что аппараты получили регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Оборудование «Кедр» предназначено для подачи анестетиков, искусственной вентиляции легких и мониторинга состояния пациента во время операции. Аппараты линейки «Ива» — для респираторной поддержки людей в реанимации и отделениях интенсивной терапии, а также для транспортировки пациентов.

По информации журналистов, разработка оборудования велась порядка двух лет. Специалисты реинжинировали зарубежные решения, адаптировав их под условия российских клиник.

Ранее сообщалось, что российские ученые из Сеченовского и Пироговского университетов вместе с московским предприятием разработали нанотехнологию для заживления язв и ожогов. В основу нанокомпозита легли частицы фосфата церия и целлюлоза.