Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин поговорил по телефону с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СВР. Стороны обсудили вопросы взаимодействия спецслужб по направлениям урегулирования кризисных ситуаций и общего интереса.

Рэтклифф и Нарышкин договорились о регулярных контактах, чтобы содействовать безопасности и международной стабильности, а также снизить конфронтации в отношениях двух стран.

11 марта 2025 года состоялся телефонный разговор директора СВР России Нарышкина с главой ЦРУ США Рэтклиффом. В ходе общения обсуждались вопросы взаимодействия двух спецслужб по направлениям общего интереса и урегулирования кризисных ситуаций, — говорится в сообщении.

Ранее Нарышкин заявил, что врагам и политическим оппонентам Москвы все труднее отрицать успехи российской специальной военной операции. На такой вывод его натолкнули размышления о событиях Великой Отечественной войны.

До этого глава СВР предложил обсудить вопрос о правах на украинские земли с экспертами из разных стран. По его словам, вопрос должен обсуждаться с исторической точки зрения. Он предложил пригласить к обсуждению историков из Польши, Венгрии и Словакии.