09 августа 2026 в 19:52

Глава «Калашникова» указал на «радикальное изменение» боев с ВСУ

Глава «Калашникова» Лушников заявил, что характер боев с ВСУ изменился

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Станислав Красильников/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Характер боевых действий в зоне СВО на Украине «радикально изменился», сообщил ТАСС глава АО «Концерн „Калашников“», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников. По его словам, поэтому отдельные модели беспилотников стали менее актуальны.

Нужно постоянно развиваться. Беспилотники, которые мы начали производить в 2023 году, сейчас уже не так востребованы, как в момент производства. Характер ведения боевых действий радикально изменился, — отметил Лушников.

Глава «Калашникова» также отметил, что российский оборонно-промышленный комплекс нуждается в разнообразии разработчиков и производителей — это обеспечит здоровую конкуренцию. Он напомнил, что в СССР было несколько школ.

Ранее Лушников рассказал, что в ближайшее время в зону СВО отправят новый тактический барражирующий боеприпас «Куб-10МЭ» с дальностью более 100 километров, самонаводящейся головкой на базе искусственного интеллекта и 11-килограммовой боевой частью. По его словам, комплексы уже переданы армии и вскоре поступят на передовую.