14 октября 2026 в 12:35

Появились подробности теракта в «Невском экспрессе», где погибли 27 человек

СК: баталхаджинцы оказались причастны к подрыву «Невского экспресса» в 2009 году

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Следственный комитет заявил о причастности участников «Общины последователей Батал-Хаджи Белхороева — баталхаджинцев» (движение признано в РФ террористическим, деятельность запрещена) к подрыву поезда «Невский экспресс» в 2009 году, передает ТАСС. В результате теракта погибли 27 человек. По информации СК, братья Картоевы, входившие в общину последователей Белхороева, помогали организаторам подрыва поезда.

В рамках уголовных дел, расследованных Следственным комитетом, получены данные о причастности членов этой организации к преступлениям террористического характера, — рассказали в СК.

Ранее в Ингушетии, Башкирии и Татарстане задержали еще троих участников бандформирований, причастных к нападениям на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Чечне в 1999 и 2000 годах. Тогда погибли 58 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, еще 130 человек получили ранения.

До этого Минюст США приговорил к 20 годам тюремного заключения афганского боевика Мохаммада Шарифуллу, который оказывал поддержку при организации взрыва в Кабуле во время вывода американских войск из Афганистана в 2021 году. Также он координировал боевиков, устроивших теракт в «Крокус сити холле» в 2024 году.