30 октября 2026 в 01:26

«Эту тенденцию нужно сохранить»: Путин высказался о торговле с Кенией

Путин: Россия заинтересована в расширении торгово-экономических связей с Кенией

Владимир Путин и Уильям Руть Владимир Путин и Уильям Руть Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия заинтересована в усилении торгово-экономических связей с Кенией, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом республики Уильямом Руто. Российский лидер подчеркнул, что Москва выступает одним из ключевых экспортеров удобрений в данном сотрудничестве.

Мы заинтересованы в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества с Кенией. Хочу отметить, что за январь — август этого года товарооборот вырос почти в два раза. Это хорошая тенденция, ее нужно сохранить, — указал глава государства.

Кроме того, Путин прокомментировал поддержание постоянного политического диалога между странами на разных уровнях. Президент России напомнил о том, что страна Кении всегда участвовала в трех мероприятиях, начатых на саммите в Сочи в 2019 году, где принимал участие предшественник действующего президента. Также он упомянул о регулярных визитах глав внешнеполитических ведомств и контактах парламентов обеих стран.

Ранее сообщалось, что декларация по итогам третьего саммита Россия — Африка включила более сотни пунктов, охватывающих торгово-экономическое сотрудничество, координацию на международных площадках, борьбу с терроризмом и климатическую повестку. Документ состоял из пяти разделов, начиная с сотрудничества в политической и правовой сферах.