26 октября 2026 в 11:46

«Эпоха лицемерия подходит к концу»: в России подвели итоги выборов в Сербии

Малофеев: период лицемерия в Сербии завершился после проигрыша коалиции Вучича

Сербия, Белград Сербия, Белград Фото: Wang Wei/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Эпоха политического лицемерия в Сербии завершается после поражения коалиции экс-президента Александра Вучича на выборах, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев в Telegram-канале. Он назвал случившееся «историческим приговором», который сербский народ вынес режиму политика.

Эпоха политического лицемерия и двурушничества подходит к концу, — написал Малофеев.

По его словам, Вучич в течение долгого времени пытался «лицемерно лавировать» между Западом и Россией, демонстрируя образ патриота, но на деле уступал национальные интересы страны Брюсселю и Вашингтону. При этом Малофеев подчеркнул, что сербский народ чтит память предков и не предаст РФ.

Ранее экс-президент заявил, что силы из США и стран Евросоюза причастны к поражению коалиции «Объединенная Сербия» на досрочных выборах в парламент страны. Голосование проходило на выборах депутатов скупщины.

До этого Вучич предупредил, что страна может ввести санкции против России к марту или апрелю 2027 года. Такой сценарий он связал с победой на выборах «Студенческого списка». Также он выразил обеспокоенность возможным изменением политики Белграда в отношении Москвы.