Возле посольства Латвии в центре Москвы появились необычные информационные стенды, передает РИА Новости. Экспозиция под названием «Истоки и смысл прибалтийского неонацизма» сразу привлекла внимание прохожих и журналистов.
Стенды, размещенные в Большом Харитоньевском переулке возле дома № 9 (на пересечении с улицей Чаплыгина), подробно освещают сложную и болезненную тему. В материалах представлен исторический экскурс, рассказывающий о проявлениях нацизма и его идеологии в странах Прибалтики в период XX века.
Особый акцент сделан на трагических событиях Второй мировой войны и коллаборационизме. Однако экспозиция не ограничивается прошлым: она также исследует феномен современного неонацизма в Латвии, Литве и Эстонии, демонстрируя его формы и проявления в наши дни.
Примечательно, что в мае председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и главе МИД РФ Сергею Лаврову с аналогичным предложением. В ответ на запрет празднования 9 Мая в Латвии и снос памятников красноармейцам он попросил установить около посольства Латвии информационные стенды. На них политик предложил разместить сведения о преступлениях нацистов и их современных последователей.
Ранее сообщалось, что власти Латвии запретили гражданам Белоруссии и России покупать недвижимость в стране. Соответствующую инициативу в третьем чтении поддержали 69 депутатов латвийского сейма, восемь парламентариев проголосовали против.