01 мая 2025 в 17:33

Беспрецедентное падение цен произошло в России на самый мощный iPhone

Цена флагманского iPhone 16 Pro в России упала до 80 тысяч рублей

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Цена на флагманский iPhone 16 Pro в России снизилась до 80 тысяч рублей, пишет Hi-Tech Mail. Стоимость самого мощного смартфона Apple упала на 20% с начала текущего года. В январе устройство продавалось за 100–105 тысяч рублей.

iPhone 16 Pro остается самым мощным компактным смартфоном Apple. Его презентовали в сентябре 2024 года вместе с увеличенной версией Pro Max, которая отличается только размерами экрана и емкостью аккумулятора.

До этого стало известно, что Apple ускоряет перенос производства iPhone из Китая в Индию. В 2025 году компания планирует полностью перевести выпуск американских моделей смартфонов на индийские фабрики. К 2026 году Индия будет производить 60 млн iPhone ежегодно — ровно столько, сколько граждане США покупают за год. Это решение связано с начавшейся торговой войной между Вашингтоном и Пекином.

Депутат Госдумы Александр Толмачев в интервью NEWS.ru критиковал политику Apple. Он заявил, что компания продвигает чуждые россиянам ценности, что может сделать ее гаджеты «неработающими кирпичами» на российском рынке.