Российские военнослужащие перед началом операции «Поток» по освобождению Суджи в Курской области тренировались в специально созданном макете трубы, рассказал боец отряда «Т» Добровольческого корпуса с позывным Мороз. По его словам, которые приводит РИА Новости, командиры заранее продумывали все задачи. При этом солдаты заходили в трубу в полной экипировке, чтобы понять, смогут ли они пройти.

Сделали макет трубы — размером метр сорок труба, сделали макет трубы и примеряли. В экипировке заходили, то есть примерно представляли, как будем чувствовать себя, какие габариты нам нужны, что лишнее убрать, чтобы нам не мешало по трубе идти, — вспомнил Мороз.

Другой боец с позывным Тренер отметил, что благодаря тренировке в макете военные смогли обрести уверенность, что операция завершится благополучно. По его словам, командование грамотно подошло к выполнению миссии.

Ранее медик госпиталя спецназа «Ахмат» с позывным Совесть рассказал, что участвовавшие в операции «Поток» в Судже военные испытывали гипоксию, как альпинисты на горных вершинах. Бойцы прошли внутри трубопровода около 15 км и вышли на поверхность в глубине обороны противника непосредственно у Суджи.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале