Российскую армию усилят более точными тяжелыми огнеметными системами ТОС-3 «Дракон», пишет военный корреспондент Семен Пегов в своем Telegram-канале WarGonzo. По его словам, новую модель хорошо известной ТОС «Солнцепек» продемонстрировало на официальных кадрах Минобороны страны на торжестве по случаю 45-летней годовщины образования первой гвардейской мобильной бригады войск РХБЗ. Он отмечает, что установка сконструирована с учетом опыта современных боевых действий.
Очевидные изменения в конструкции боевой машины говорят об учете опыта современной войны. Динамическая защита бортов и экран из сетки помогут «Дракону» пережить атаку дронов, — пишет он.
Журналист заметил, что у установки стало 15 направляющих для пуска ракет. Они длиннее, что может свидетельствовать об улучшении точности стрельбы новыми боеприпасами, отмечает он. В сочетании со спутниковым модулем наведения они способны поражать цель на расстоянии 15 километров.
В мае газета Die Welt описала возможности новой российской ТОС-3 «Дракон». Первый прототип впечатлил немецких обозревателей тем, что каждая пусковая установка системы способна выпускать ракеты с термобарическими боеголовками, которые обладают большой разрушительной силой.
В издании назвали «Дракона» оружием прорыва, которому не могут противостоять даже бункеры. По данным Die Welt, один залп ТОС-3 способен разрушить до состояния руин несколько городских кварталов.