В Ленинградской области произошел поджог склада волонтерского штаба, где хранилась гуманитарная помощь для участников специальной военной операции и детей из Курской области. Злоумышленник, устроивший пожар, уже задержан, сообщает правительство региона.
Огонь, по данным источников, уничтожил собранные вещи, технику и медикаменты, предназначенные для отправки в зону боевых действий и нуждающимся детям. Помещение выгорело практически полностью.
Намеренно (в этом я уверена) поджег именно помещение склада, где хранились вещи, техника, медикаменты для отправки на фронт, которая планировалась на 29 мая, — написала на своей странице во «ВКонтакте» руководитель волонтерского штаба Татьяна Догадина.
Инцидент произошел вечером 24 мая. Помимо военного обмундирования и медицинских принадлежностей, на складе находилась новая детская одежда и обувь с бирками, собранная для ребят из Курской области. По словам Догадиной, уже завтра волонтеры приступят к расчистке помещения и постараются в кратчайшие сроки собрать новую партию помощи.
Ранее в Санкт-Петербурге полиция задержала женщину, подозреваемую в поджоге здания 37-го отдела полиции. Она объяснила свои действия тем, что 16 мая ей сообщили о взломанном личном кабинете на «Госуслугах», а позже мошенники оформили на ее имя кредиты и якобы перевели деньги в поддержку ВСУ.