Агента ГУР Минобороны Украины задержали в Луганской Народной Республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах ЛНР. Его подозревают в причастности к организации покушения на местного депутата.
Задержали жителя республики, который по заданию ГУР участвовал в подготовке теракта в отношении депутата Народного совета, — рассказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали агента военной разведки Украины гражданина Молдавии Мариуса Пруняну, который ранее воевал в рядах ВСУ. Из Молдавии через Латвию мужчина привез в Россию бомбы для совершения терактов.
Также было установлено, что Пруняну в период с 2022 по 2023 год принимал участие в боевых действиях против ВС РФ в Бахмутском районе ДНР. Мужчину в декабре 2023 года завербовали сотрудники ГУР Украины и под псевдонимом Макс переправили в Молдавию для подготовки терактов в РФ.
До этого 2-й Западный окружной военный суд приговорил киевлянина Вадима Чалого к 16 годам лишения свободы. Подсудимого обвинили в попытке теракта против офицеров Министерства обороны РФ. Первые три года срока мужчина будет отбывать в тюрьме, а после этого его этапируют в колонию строгого режима.