Два человека погибли при ракетном ударе по Белгороду, «Восток» с помощью разведывательных и ударных БПЛА сорвал переброску сил ВСУ в Запорожье, Киев отказывается забирать большое количество тел погибших военнослужащих. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 30 августа, читайте в материале NEWS.ru.
ВС РФ за час сорвали переброску сил ВСУ к фронту
Военнослужащие группировки войск «Восток» с помощью разведывательных и ударных БПЛА сорвали переброску сил ВСУ к передовым позициям в Запорожской области, рассказал оператор беспилотника с позывным Зима. По его словам, которые передает пресс-служба Минобороны РФ, на выполнение задачи потребовался примерно час.
Украинские военнослужащие пытались доставить к передовой личный состав, боеприпасы и технику, используя дороги и лесополосы, уточнили в Минобороны РФ. В результате огневого поражения была уничтожена автомобильная техника с военнослужащими и боеприпасами, бронетранспортер M1117 и боевая бронированная машина UAT-TISA.
Киев не забирает тела военных
Украина отказывается забирать большое количество тел погибших военнослужащих, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По его словам, российская сторона предлагала провести гуманитарную паузу, чтобы украинские представители могли забрать тела.
Украинские власти скрывают сведения о потерях и затягивают выплаты семьям погибших военнослужащих, добавил он. Процедура компенсаций намеренно усложняется большим количеством дополнительных условий, считает Мирошник.
ВС Украины
Зеленскому посоветовали учить тюремную лексику
Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому не разглагольствовать о степени родства между русским и украинским народами, а изучать тюремный жаргон. По его словам, Зеленский не имеет морального права рассуждать о подобных вопросах.
В своем недавнем видеообращении Зеленский назвал русских и украинцев «незнакомцами». Шеремет подчеркнул, что именно по вине Зеленского в последние годы существенно сократилось население Украины.
Эксперт высказался о демилитаризации Украины
Процесс демилитаризации приобретает последовательный и планомерный характер, заявил военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Поводом для комментария стала серия ударов ВС России по инфраструктурным объектам ВСУ в Киеве и других регионах страны. По словам эксперта, подобные действия приводят к тому, что Киев безвозвратно теряет вооружение, производство которого на собственной территории невозможно.
Подобная стратегия, по мнению аналитика, в перспективе полностью истощит наступательный потенциал ВСУ. Кроме того, регулярное уничтожение военных складов оставляет украинские подразделения без боеприпасов, патронов и средств поражения.
Белгород подвергся ракетному удару
В результате атаки ВСУ на Белгород погибли два человека, еще 16 получили ранения, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Шуваев в Telegram-канале. По его словам, погибли мужчина и 16-летний подросток, большинство пострадавших были госпитализированы.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после атаки ВСУ на Белгород, передает пресс-служба ведомства. Расследование начали из-за ударов по гражданским объектам города по статье 205 УК РФ о террористическом акте.
Читайте также:
Сорвали переброску сил ВСУ к фронту: успехи ВС РФ к утру 31 августа
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 31 августа
Удар по Белгороду вечером 30 августа: сколько жертв и раненых, что известно