12 июня 2025 в 08:00

Зачистка в Сумской области, подвиг бойца ВС РФ: новости СВО на утро 12 июня

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Подразделения ВДВ России при расширении буферной зоны в Сумской области уничтожили сводный отряд украинских военнослужащих в районе населенного пункта Басовка. Как сообщил офицер с позывным Витязь, среди ликвидированных находились представители различных формирований ВСУ с иностранными шевронами.

На телах военных обнаружены опознавательные знаки «Правого сектора» (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена), Украинской добровольческой армии, 40-й бригады тактической авиации «Призрак Киева», а также американских организаций United Help Ukraine и White Stork. Среди трофеев — американское помповое ружье Remington Express 870 Magnum, использовавшееся как противодронное средство.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 11 июня, читайте в материале NEWS.ru.

ВСУ совершили налет с помощью дронов на Брянскую область

В Климовском районе Брянской области произошла атака беспилотного летательного аппарата, в результате которой пострадали двое местных жителей. Инцидент произошел в селе Брахлов, сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

Пострадавшие мужчины были оперативно доставлены в медицинское учреждение, где им была оказана вся необходимая помощь. Состояние раненых оценивается как стабильное. Губернатор пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления. Он отметил, что «подлые атаки» Вооруженных сил Украины продолжаются.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Минобороны РФ: ПВО уничтожила 44 дрона ВСУ в трех областях

С 21:00 11 июня до 00:00 мск 12 июня дежурными средствами противовоздушной обороны были уничтожены 44 украинских БПЛА самолетного типа, сообщила пресс-служба Минобороны России. Атакам противника подверглись три региона.

Над территорией Белгородской области были сбиты 38 дронов. Еще четыре — в Брянской области и два — в Республике Крым.

Российский боец уничтожил украинский дрон из автомата

Российский военнослужащий Александр Панасенко предотвратил атаку дрона-камикадзе на артиллерийский расчет, сообщили в Министерстве обороны России. Ефрейтор Вооруженных сил РФ уничтожил украинский БПЛА прицельным огнем из автомата.

После передислокации благодаря организованной Панасенко связи артиллеристы смогли своевременно обнаружить и уничтожить готовящуюся к атаке группировку ВСУ, предотвратив прорыв обороны. В Минобороны подчеркнули, что действия военнослужащего сохранили жизнь личному составу и боевую технику.

БПЛА оставил без света жителей одного из регионов России

В результате удара украинских беспилотных летательных аппаратов по гражданской инфраструктуре часть Акимовского муниципального округа Запорожской области осталась без электричества, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий в своем Telegram-канале. По его словам, на данный момент аварийные службы приступили к ликвидации последствий атаки.

Вооруженные силы Украины попытались нанести удары по гражданским объектам области. Силами противовоздушной обороны были сбиты беспилотники над Акимовкой, Мелитополем и Токмаком.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Путин потребовал усилить стратегически важный для России род войск

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости экстренного наращивания боевых возможностей сухопутных войск. Он подчеркнул важность создания прочного фундамента для их дальнейшего развития, выступая на открытии совещания по госпрограмме вооружений.

Глава государства обозначил сухопутные войска как ключевую силу для ведения боевых действий любой сложности и масштаба. В связи с этим Путин потребовал безотлагательного укрепления их боевого потенциала. Параллельно с этим, по словам президента, необходимо сформировать надежный задел на будущее для постоянного совершенствования этого вида войск.

Пентагон раскрыл, какой исход конфликта на Украине отвечает интересам США

Мирное урегулирование конфликта на Украине отвечает национальным интересам США, отметил шеф Пентагона Пит Хегсет на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената. По его словам, американский президент Дональд Трамп намерен добиться именно такого исхода.

Министр обороны США подчеркнул, что мирное соглашение по Украине сделает Соединенные Штаты сильными и продемонстрирует то, на чем должен сосредоточиться мир. Именно поэтому урегулирование — в интересах Вашингтона, объяснил он.

Читайте также:

Готовят огневые мешки для ВСУ: успехи ВС РФ к утру 12 июня

Новый роман, развод с Андреевой, молчание об СВО: где сейчас Бондарчук

Завершение карьеры, слова об СВО и уехавших артистах: как живет Басилашвили