В Херсонской области бушуют масштабные лесные пожары, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Владимир Сальдо. Он подчеркнул, что возгорания стали результатом целенаправленных действий Вооруженных сил Украины.
Только за минувшие сутки в результате атак противника возникли очаги возгорания на огромной площади. Огонь охватил леса в Алешкинском, Скадовском, Голопристанском, Чаплинском, Каховском, Великолепетихском районах и Новокаховском городском округе, отметил Сальдо. Общая площадь пожаров достигла 608 гектаров. Большую часть возгораний удалось локализовать и ликвидировать силами пожарных и МЧС.
Губернатор также сообщил, что в Каховке противник обстрелял городское кладбище. Снаряды повредили памятники на могилах местных жителей. В поселке Новая Маячка пострадала грузовая фура. Серьезный инцидент произошел в Новой Каховке: административное здание городского округа подверглось прямому удару.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что пресекаются все попытки ВСУ высадиться на Тендровской и Кинбурнской косах в Херсонской области. По его словам, ситуация находится под контролем. Он подчеркнул, что такие операции даже не бывают неожиданными для ВС России, поскольку военные обладают всеми возможностями технического наблюдения за действиями ВСУ, а украинских солдат сразу же ликвидируют, стоит им приблизиться к берегу.