16 июня 2025 в 08:58

ВСУ установили взрывчатку на самокате в российском регионе

В Курской области саперы разминировали самокат со взрывным устройством ВСУ

Фото: Shutterstock/FOTODOM

При разминировании Курской области специалисты российской армии нашли самокат со взрывным устройством, сообщил сапер-оператор с позывным Малой. По его словам, которые приводит ТАСС, на транспортном средстве заметили трещину, внутри виднелись провода.

Лежал невзрачный самокат. Подходи, бери, катайся. <...> И при подробном обследовании самоката мы увидели, что внутри находились взрывчатые вещества, — пояснил он.

Военный добавил, что в ходе разминирования саперу нужно обращать внимание на каждую мелочь. Он уточнил, что на труднодоступных участках местности военнослужащие применяют робототехнический комплекс разминирования «Сталкер».

Ранее в Министерстве обороны РФ рассказали, что военнослужащие ВСУ оставляют в Харьковской области замаскированные под бытовой мусор самодельные взрывные устройства. В ходе одного из заданий саперами был обнаружен взрывоопасный элемент, к которому запрещено приближаться ближе чем на полтора метра.

Внутри него был найден датчик изменения магнитных полей, который фиксирует наличие металла поблизости. Саперы прикрепили к деревянной жерди накладной заряд и на расстоянии уничтожили предмет.