Сотрудники «Россетей» в Курской области попали под обстрел ВСУ с применением химического оружия. Что там произошло, что известно об украинском химоружии?
Как ВСУ применяют химоружие против мирного населения
Врио губернатора Курской области Алексей Смирнов рассказал, что украинские войска применяют химическое оружие против мирного населения.
«Позавчера бригада „Россетей“ <...> в Беловском районе попала под обстрел, причем снаряды были с химическим оружием», — рассказал он в ходе совещания у президента Путина в Ново-Огарево.
По его словам, энергетики укрылись в РОВД, отравления были зафиксированы также у полицейских и главы сельсовета. Все пострадавшие живы, указал врио губернатора. По его словам, применение химоружия произошло 10 августа. Какое отравляющее вещество использовалось, неизвестно.

Что сейчас происходит в Беловском районе
Утром 12 августа стало известно, что местные власти начали эвакуацию Беловского района, куда зашли несколько украинских ДРГ. Глава района Николай Волобуев сообщил, что эвакуация коснется жителей сел Малосолдатское, Белица, Песчаное, Корочка, Долгий Колодезь, Коммунар, Щеголек, Долгие Буды, а также слободы Белой и деревни Слободки.
Днем ФСБ сообщила, что в том же районе был задержан военнослужащий 80-й бригады ВСУ из ДРГ. Он рассказал, что получил приказ расстреливать мирных жителей в случае сопротивления.
Telegram-канал WarGonzo рассказал о происходящем в Беловском районе.
«Пару дней назад Белую ВСУ „взяли“ в интернете, сейчас мы находимся здесь. Следов войны не наблюдаю. Администрация вся на месте, все работают. Много своих волонтеров. Чуть-чуть не хватает бронированной техники. Администрация с армией на связи, информацию постоянно обновляем, перед каждым выездом. Бегают тут эти черти [ВСУ], постоянно появляются то там, то там, катаются на квадроциклах, делают фоточки отчетные и будоражат умы россиян. Всех поймаем, все хорошо будет», — заявил руководитель Штаба Прилепина в Донбассе Юрий Мезинов.
Где еще ВСУ применяли химоружие в Курской области
Ранее стало известно, что ВСУ применили 155-мм снаряды с отравляющим веществом против сил группы Аида СпН «Ахмат». Это произошло в районе Суджи.
«[Подразделение] было атаковано снарядами, содержащими гексахлорэтан (или что-то более опасное). Благодаря грамотным действиям командира отряда Аида личный состав сразу применил ИПП-11, промыл слизистую и избежал каких-либо последствий применения. Несколько человек останутся под наблюдением токсиколога», — сообщили представители отряда.
По сообщениям СМИ, гексахлорэтан с алюминиевым порошком применялся в США для разгона толп полицией. Он обладает значительной токсичностью при соприкосновении с кожей, а кроме того, может быть карциногеном и вызывать раковые заболевания.
Читайте также:
«С Киевом не о чем говорить»: что сказал Путин о ситуации в Курской области
«Месть за Бучу». ФСБ задержала в Курской области солдата ВСУ, что он сказал
«Машин 10 стояло, внутри — мертвые»: детали расправы ВСУ над жителями Суджи