12 августа 2026 в 14:09

ВСУ планировали атаковать слет «Дронница»

ВСУ планировали ударить по слету операторов дронов в Великом Новогороде

Слет операторов боевых беспилотных систем в Великом Новгороде Слет операторов боевых беспилотных систем в Великом Новгороде Фото: Александр Гальперин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

ВСУ планировали нанести удар по месту проведения V Всероссийского слета операторов боевых беспилотных систем «Дронница» в Великом Новгороде, сообщили организаторы в Telegram-канале. Отмечается, что риск атаки, включающей баллистические возможности, требовал бы привлечения значительных сил ПВО и специальных служб, что опасно для объектов региона. Мероприятие перенесено на неопределенный срок.

Аналитический центр КЦПН получил точные и достоверные сведения о планах противника нанести удар по слету в момент его проведения. <…> С учетом комбинированного характера планируемой операции, с использованием и новых баллистических возможностей <…> Нами было принято решение, что обнажать заводы и базы ради собственной безопасности сейчас неверно, а проводить мероприятие в условиях подобных рисков — слишком самонадеянно, — говорится в сообщении.

Ранее генерал-майор авиации Сергей Липовой предположил, что вооруженные силы Украины могли атаковать Орск с территории другого государства. По его мнению, для этого украинские военные могли использовать машины с двойной крышей.