12 июня 2025 в 14:08

ВС России уничтожили бойца ВСУ, награжденного Залужным

Награжденный Залужным гранатометчик ВСУ Лецюк ликвидирован в ДНР

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Украинский гранатометчик Михаил Лецюк, награжденный экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным, был ликвидирован российскими войсками на территории ДНР, сообщил Telegram-канал «Обозреватель». Известно, что 41-летний боец армии противника был уроженцем Львовской области. Министерство обороны РФ эту информацию не комментировало.

Гранатометчик получил от Залужного наградной крест «Воинская честь», говорится в сообщении. Также у ликвидированного бойца ВСУ были и другие награды за службу. Журналисты отметили, что в последний раз он принимал участие в боях на Покровском направлении.

Ранее украинский солдат Александр Савченко, сдавшийся в плен российским войскам, заявил, что принял такое решение, так как считает себя русским. По его словам, он не хотел сражаться со своими соотечественниками. Боец ВСУ рассказал, что был принудительно мобилизован в Одессе и отправлен на передовую после ускоренной тренировки.

Кроме того, пленный боец ВСУ Александр Юр признался, что его в составе группы из 20 человек обманом отправили штурмовать населенный пункт Отрадное, который находился под контролем ВС России. По его словам, командование сообщило солдатам, что их перебрасывают якобы на учебное слаживание.