20 октября 2026 в 05:34

ВС РФ работают на Доброполье, несмотря на попытки ВСУ помешать им

Марочко: ВС РФ зачищают Доброполье ДНР, несмотря на контратаки украинских сил

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские подразделения продолжают зачистку освобожденного Доброполья в ДНР, одновременно отбивая усиленные атаки украинских сил на этом участке, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его оценке, обстановка в районе города остается сложной и напряженной.

Противник не оставляет попыток контратаковать севернее населенного пункта, нанося удары с Белозерского направления в южную сторону. Кроме того, атаки постоянно идут из района Святогоровки.

Наши военнослужащие сейчас помимо того, что дочищают населенный пункт Доброполье, еще и отбивают атаки противника, — сказал Марочко.

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов 16 октября доложил президенту Владимиру Путину об освобождении группировкой войск «Центр» города Доброполье и населенного пункта Алексеево-Дружковка в ДНР. В данный момент российские силы удерживают инициативу.

Ранее военнослужащий с позывным Микс, занимающий должность замкомандира группы 56-го батальона спецназа 51-й армии группировки войск «Центр» рассказал, что украинские расчеты беспилотников в районе Доброполья стали уязвимыми из-за того, что операторы БПЛА противника пренебрегали элементарной маскировкой. По его словам, командование ВСУ направляет в зону боев новобранцев, которые обладают навыками пилотирования, но не умеют скрывать свои позиции.