02 октября 2026 в 10:36

Винный эксперт рассказал, как изменился спрос на вино на Кубани

Винный эксперт Черепнин: на Кубани вырос спрос на белое вино

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

На Кубани вырос спрос на белое вино, рассказал «КП-Кубань» начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности краевого Минсельхоза Симон Черепнин. Он отметил, что производители перестраивают заготовки и закладывают больше белых виноградников.

Специалист заявил, что уборочный сезон начался на 12–14 дней позже обычного из-за засушливого лета. Он подчеркнул, что из-за этого ягоды потеряли в весе, поэтому аграрии рассчитывают собрать урожай на уровне прошлого года. Черепнин также отметил, что цены на виноград выросли на 5–7%, но виноделы столкнулись со сложностями при реализации продукции и небольшим спадом производства.

Ранее президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов заявил, что российские виноделы замедляют выпуск продукции из-за несоответствия спроса ожиданиям. Он отметил, что дефицита к Новому году не ожидается.