27 сентября 2026 в 12:01

Вдова бойца СВО отдала аферистам несколько миллионов рублей

Мошенники обманули на 4 млн рублей вдову участника СВО из Арзамаса

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Вдова участника специальной военной операции из Арзамаса Нижегородской области лишилась более 4 млн рублей, передав деньги мошенникам, сообщает ГУ МВД РФ по Нижегородской области в МАКСе. Аферисты пообещали ей дополнительные выплаты и награды, положенные семье погибшего бойца.

Схема началась со звонка: неизвестный сообщил, что семье погибшего полагаются дополнительные награды и выплаты. Затем другой «сотрудник» убедил вдову срочно снять деньги со счета, пока их не списали, — заявили в ведомстве.

По информации МВД, вдова обналичила и свои сбережения, и выплаты. После этого ей сообщили, что купюры якобы помечены, и их нужно лично передать сотруднику Росфинмониторинга для проверки. В результате женщина отдала всю сумму незнакомке возле своего дома.

По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В полиции предупредили, что сотрудники госорганов никогда не звонят родным погибших бойцов СВО для оформления выплат.

Ранее сообщалось, что в Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 23,4 млн рублей. Женщине пришло сообщение от неизвестного с приглашением в общий чат жильцов дома — якобы для участия в собрании.