23 сентября 2026 в 05:38

В Якутии ввели режим повышенной готовности после ЧП на ГРЭС

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Нерюнгринском районе Якутии ввели режим повышенной готовности после происшествия на Нерюнгринской ГРЭС, сообщил глава района Максим Терещенко в своем канале в МАКСе. Возгорание на территории станции произошло 22 сентября.

Пожар возник на трансформаторной подстанции. В тот же день его удалось ликвидировать, после чего специалисты приступили к устранению последствий аварии. В результате происшествия пострадал один человек.

Терещенко сообщил, что находится на постоянной связи с руководителем Якутии Айсеном Николаевым и главой республиканского правительства. После происшествия Терещенко вместе с директором Нерюнгринской ГРЭС осмотрел место аварии. Они оценили ситуацию на подстанции и состояние энергетического объекта.

Ранее сообщалось, что мусорная куча загорелась на сортировочной станции, расположенной на Заречной улице. Изначально площадь пожара составляла 5 тыс. кв. метров. Количество пожарных, участвующих в тушении, увеличили до 75 человек.

До этого один человек погиб и двое пострадали при пожаре в многоквартирном доме на улице Завойко в Елизовском округе Камчатки. По предварительным данным, загорелась квартира на третьем этаже.