В Калининграде суд арестовал 45-летнего уроженца Ставропольского края, который находился в федеральном розыске и имел неформальный статус «смотрящего за регионом», передает РИА Новости. Отмечается, что криминальный авторитет занимался вымогательством.
Правоохранители выяснили, что в ноябре 2024 года фигурант и его сообщники вымогали у двух жителей Калининграда 1,9 млн рублей, угрожая физической расправой и распространением порочащих сведений. Кроме того, он обвиняется по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.
До этого Мещанский районный суд Москвы арестовал племянника вора в законе по кличке Шакро Молодой (настоящее имя — Захарий Калашов) Виталика Калашова. По информации пресс-службы столичной прокуратуры, он обвиняется в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Фигурант признал вину, но не полностью.
В октябре 2024 года на свободу вышел криминальный авторитет Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец, который был приговорен к восьми годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Он считается ближайшим соратником лидера российского криминала Шакро Молодого.