06 ноября 2026 в 08:26

В российском регионе поймали вымогателя 2012 года рождения

В Иркутске 14-летнего подростка отправили в СИЗО за вымогательство у сверстника

Подписывайтесь на нас в MAX

Свердловский районный суд Иркутска отправил под стражу на два месяца 14-летнего подростка, вымогавшего деньги у ровесника, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области. Фигурант — несовершеннолетний 2012 года рождения, ему вменяют ч. 1 ст. 163 (вымогательство) и п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

В сентябре 2026 года 14-летний подросток у кафе в Иркутске потребовал от 15-летнего школьника 20 тыс. рублей, угрожая распространить сведения, которые могли бы его опозорить. Школьник угрозу воспринял всерьез и согласился отдать деньги. А в октябре тот же несовершеннолетний отобрал у него сотовый телефон, угрожая насилием.

21 октября 2026 года подозреваемого задержали по ст. 91 УПК РФ. Ему предъявили обвинение в грабеже и вымогательстве — вину он признал, добавили в надзорном ведомстве.