18 июня 2025 в 15:20

В Петербурге в честь ПМЭФ заработало радио для борьбы со стрессом

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Журналисты и ученые запустили в Санкт-Петербурге интернет-радио «Террапия» для борьбы со стрессом, сообщается на сайте «станции». Его вещание приурочено к началу Петербургского международного экономического форума.

Из описания следует, что в эфире будут круглосуточно транслироваться различные атмосферные композиции. Среди них: «Геоакустика», «Магнетический ритм», «Шепот Земли», «Пульс нефти».

Музыкальные антистресс-композиции были записаны на основе настоящих сейсмических волн и геологических данных месторождений нефти. Авторами концепции радио выступили геолог Александр Буторин и научно-популярный проект «Энергия+».

Изначально это был мой проект для студентов СПбГУ <…>. Для этого написал несложную программу на Python, с помощью которой обработал и перевел в звук записи сейсмики на одном из крупных нефтяных месторождений на Ямале. Это помогло услышать, как звучат нефть, глина и песчаник на глубине нескольких километров…>, — пояснил Буторин.

Ранее на ПМЭФ представили антропоморфного робота. Он самостоятельно ходил, бегал и приветствовал посетителей форума, здороваясь с ними за руку.