Глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко и глава местной администрации МО Колпино Дмитрий Кохно задержаны, сообщили в Следственном комитете РФ. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере, пишет РИА Новости.
В Санкт-Петербурге по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержаны глава администрации Колпинского района и глава МА МО города Колпино, — говорится в сообщении.
По версии следствия, с декабря 2024 по июнь 2025 года чиновники через посредника получили не менее 9,2 млн рублей от гендиректора компании, занимавшейся благоустройством территории. Взамен они обещали покровительство и содействие в получении госзаказов.
Задержание провели совместно следователи СК и оперативники ФСБ. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения, а также устанавливаются возможные другие эпизоды преступной деятельности.
Ранее СК РФ по Удмуртской Республике возбудил уголовное дело против бывшего руководителя МТУ Росимущества в регионе и Кировской области. Женщину подозревают в получении взятки в особо крупном размере.