03 мая 2025 в 19:18

В Минэнерго высказались об аварии в энергосистеме Подмосковья

Минэнерго: в Подмосковье остаются без электричества порядка 7000 человек

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Авария на электросетях в Подмосковье оставила без света порядка 7000 потребителей, сообщили в Минэнерго РФ. Ведомство продолжает держать ситуацию на особом контроле. Причиной стал мощный циклон со снегопадом и шквалистым ветром до 15 м/с.

Основные силы и средства сейчас сосредоточены в округах: Солнечногорск, Дмитровский, Клин, Истра, Талдомский, Сергиево-Посадский, — говорится в сообщении.

Там отметили, что электроснабжение восстановлено в 513 населенных пунктах. В настоящее время в работах на севере и северо-западе Подмосковья в круглосуточном режиме задействованы 146 бригад в составе 399 человек и 158 единиц спецтехники.

Тем временем генеральный директор ПАО «Россети Московский регион» Александр Пятигор заявил, что авария на электросетях в Подмосковье после майского снегопада стала одной из крупнейших за 15 лет. По его словам, последний раз масштабная ЧС случалась в 2011 году после ледяного дождя, но даже она не сопоставима с текущей ситуацией. Он отметил, что специалисты рассчитывают вернуть электричество в большую часть домов Подмосковья к концу 3 мая.