В Курской области в ходе боевых действий ВСУ разрушили или повредили 76 зданий, заявил в бесе с ТАСС и. о. главы Минкультуры региона Роберт Григорьян. По его словам, среди поврежденных зданий значатся объекты культурного наследия.
76 зданий, которые разрушены либо пострадали. Ущерб мы еще не подсчитывали, сначала нужно обследовать помещения. Среди поврежденных зданий есть объекты культурного наследия, например Глушковская детская школа искусств и филиал Краеведческого музея, которые находились в одном здании. Здесь осталось всего несколько стен, — заявил Григорьян.
В поселке Глушково в здании XIX века располагалась детская школа искусств, в которой занималось более сотни детей. Оно было повреждено в сентябре 2024 года во время обстрелов со стороны ВСУ. После обстрела 23 декабря разрушен Дом культуры в Рыльске, добавил Григорьян. Сильно повреждены Дома культуры в Судже и Коренево.
Ранее управление по документированию военных преступлений в ДНР сообщило, что Вооруженные силы Украины выпустили восемь снарядов натовского калибра 155 миллиметров по Горловке. Огонь велся утром 8 января из населенных пунктов Дылеевка и Катериновка. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.