Колонна гуманитарного груза направилась в Алешки Херсонской области, сообщил корреспондент «Известий» Леонид Китрарь. В составе колонны двигались грузовики с продуктами и медикаментами, а также автобусы, перевозящие журналистов из России и зарубежных стран.
В автобусах передвигаются журналисты: как российские, так и западные — американские, французские, итальянские и украинские, — уточнил корреспондент.
Ранее омбудсмен Яна Лантратова сообщила, что разминирование маршрутов для гуманитарной миссии в Алешках завершено. Она подчеркнула, что гуманитарный конвой готов к отправке.
До этого стало известно, что российские военнослужащие на протяжении пяти часов сопровождали жительницу Алешек по рации во время ее эвакуации. Режим тишины был введен на Херсонском направлении с 04:00 мск 27 октября.
Также первая леди США Мелания Трамп выразила надежду, что гуманитарная миссия в Алешках Херсонской области поможет прекратить страдания людей и откроет новую главу мира между Россией и Украиной. Договоренность об организации гуманитарной поездки была достигнута при ее посредничестве.