В Тюмени в возрасте 73 лет скончался хирург Борис Гиберт, заслуженный врач РФ, сообщает пресс-служба Областной клинической больницы № 1, в которой он проработал более 30 лет. В последние годы он работал в качестве научного консультанта. Причины смерти не раскрываются.

Он обладал особой уникальной техникой, высокую оценку которой давали как российские, так и зарубежные специалисты. Провел не одну тысячу сложнейших операций на органах брюшной полости, в том числе высокотехнологичных, — сказано в некрологе.

Кроме того, Борис Гиберт 20 лет возглавлял кафедру факультетской хирургии Тюменского государственного медуниверситета. В 2013 году он получил звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а в 2024 году был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ранее стало известно, что заместитель председателя правления Российского финансово-банковского союза и вице-президент Совета Ассоциации банков России Олег Прексин ушел из жизни в возрасте 73 лет. Он начинал карьеру в Госбанке СССР, а затем представлял Россию в Европейском банке реконструкции и развития. Также финансист сопровождал президента РФ Владимира Путина на первых встречах G8.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале