Многодетную мать из Челябинска Марину Кутлеву могут привлечь к ответственности за подрезанные во дворе кусты сирени, сообщает 74.ru. Полиция квалифицировала ее действия по статье 260 УК РФ о незаконной рубке лесных насаждений.
В апреле 2026 года Кутлева решила привести в порядок участок возле окон своих родственников — бабушки и дедушки. По ее словам, сирень, высаженная еще в 1970-х годах, сильно разрослась, закрывала свет и стала местом скопления мусора.
Вместе со старшей по дому женщина убрала сухие ветки, проредила кусты и вывезла несколько мешков мусора. Кутлева утверждает, что не собиралась уничтожать насаждения, а хотела привести их в порядок.
После жалобы одной из соседок городское управление экологии и природопользования зафиксировало повреждение кустарников. Ущерб городскому озеленению предварительно оценили в 11,1 тыс. рублей.
В конце августа Кутлеву вызвали на допрос. Сначала она проходила по делу в качестве свидетеля, однако позднее полиция изменила квалификацию ее действий и начала рассматривать их по статье 260 УК РФ. Соседка Татьяна Бирюкова выступила в защиту Кутлевой, заявив, что кустарники когда-то высаживали сами жители дома и теперь они продолжают за ними ухаживать.
Ранее в Екатеринбурге женщина обнаружила котенка, которого выбросили в завязанном пакете на мусорку. Животное около 12 часов мяукало, пока его не услышала местная жительница, после чего котенка освободили и передали соседке.