07 сентября 2026 в 10:45

Теракт ВСУ в Перми 7 сентября: удар в многоэтажку, сколько жертв, что с НПЗ

ПВО ВС РФ ПВО ВС РФ Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Украинский беспилотник 7 сентября ударил прямо в многоэтажный дом в Перми. Сколько БПЛА атаковали Россию, где были удары, сколько жертв и пострадавших в Перми, что с НПЗ?

Сколько БПЛА атаковали Россию 7 сентября, где были налеты ВСУ

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 7 сентября над Россией дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 306 украинских БПЛА самолетного типа.

Дроны сбивали над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей, Республики Крым, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Пермского края и над акваториями Азовского и Черного морей.

Росавиация сообщила, что ночью ради безопасности закрывались аэропорты Тамбова, Саратова, Пензы, Ульяновска, Чебоксар, Казани, Самары, Саранска, Нижнекамска, Бугульмы, Ижевска и Уфы.

Кроме того, утром был закрыт аэропорт Калуги.

Как атаковали Пермь 7 сентября, где были удары и пожары

Крупная группа БПЛА была замечена на подлете к территории Пермского края глубокой ночью.

В 04:33 был закрыт для воздушных судов пермский аэропорт Большое Савино. Очевидцы сообщили местным СМИ, что громкие взрывы в небе над Пермью начали раздаваться около 05:30 утра.

«Данная группа БПЛА по пути к нам также заскочила и в Чувашию, где атаковала вышку сотовой связи. Пострадавших нет», — отмечает Telegram-канал «Прикамские витязи».

Местные СМИ пишут, что сирену воздушной тревоги в Перми включали не меньше семи раз. Сотрудников логистического центра Ozon эвакуировали, местные вузы и школы отменили утренние занятия.

ПВО ВС РФ ПВО ВС РФ Фото: РИА Новости

«Силами ПВО и мобильными огневыми группами была отражена массированная атака вражеских беспилотников. По оперативным данным, в небе над Пермским краем сбито 27 БПЛА. На месте падения обломков работают экстренные службы», — сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

Утром СМИ и соцсети облетели кадры удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в Перми: украинский беспилотник типа «Лютый» влетел прямо в дом и взорвался. Информацию об ударе по дому подтвердил губернатор Махонин; также обломками БПЛА задет частный дом. Удар по МКД был таким мощным, что у одного из городских автобусов выбило стекла от взрывной волны, сообщают очевидцы. Местные СМИ пишут, что во всем доме выбило окна, пострадало девять этажей.

Режимы «Беспилотная опасность» и «Ковер» сняты в Пермском крае в 08:15 по московскому времени. В 08:31 Росавиация объявила о снятии ограничений в Большом Савино.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Что с Пермским НПЗ, был ли удар ВСУ 7 сентября

Предположительно, Пермский нефтеперерабатывающий завод был главной целью атаки ВСУ. Украинские СМИ поспешили сообщить, что «над территорией НПЗ в Перми поднимается дым», однако эта информация пока ничем не подтверждена.

«[Украинцы] делятся кадрами ужасных попаданий по объектам в Перми: дым из кустов. Не доверяйте вражеской дезинформации», — прокомментировали «Прикамские витязи».

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Сколько жертв и пострадавших после атаки ВСУ на Пермь 7 сентября

Губернатор Махонин подтвердил, что один человек погиб в результате удара «Лютого» по многоэтажке.

«По предварительной информации, еще четверо — пострадали, им оказывается вся необходимая медицинская помощь», — сообщил пермский губернатор в своем Telegram-канале.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии. Еще трое — в удовлетворительном состоянии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ) после атаки БПЛА на Пермь. Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Минобороны РФ не комментировали эту информацию.

Читайте также:

Атака ВСУ на Ростов 6 сентября: нарушение перемирия, раненые дети, режим ЧС

Бензин резко подорожает или упадет в цене? Ситуация с топливом в России 6 сентября, что с НПЗ

Как прошли переговоры Киева с делегацией из США 6 сентября: инсайды, ультиматум Зеленскому

Валентин Меликов
В. Меликов