26 октября 2026 в 13:48

Таможенники изъяли контрабандное моторное масло почти на 10 млн рублей

ФТС: контрабанду моторного масла на 9 млн рублей выявили в Подмосковье

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Сотрудники Центральной акцизной таможни обнаружили и изъяли 2 862 пластиковых канистр и металлических бочек с моторным маслом на складах в Подмосковье, сообщила пресс-служба ФТС NEWS.ru. Стоимость контрабанды оценивается в 9 млн рублей.

Выяснилось, что товар незаконно ввезли из Бельгии. Результаты экспертизы показали, что в емкостях было минеральное (нефтяное) масло, полученное из битуминозных пород. В таможенной декларации оно указывалось как синтетическое.

По данным ФТС, руководители компании-импортера организовали схему, чтобы вводить покупателей в заблуждение при продаже товара. По информации ведомства, таким образом они планировали увеличить прибыль и беспрепятственно перевозить моторное масло в страны ЕАЭС.

Ранее сотрудники домодедовской таможни обнаружили свыше 30 кг радиоактивных белых грибов у иностранца, который хотел вылететь в Узбекистан. Уровень естественного радиационного фона багажа мужчины был превышен более чем в 10 раз.

До этого стало известно, что прилетевший в Махачкалу из Турции пассажир попался таможенникам с антикварной брошью, инкрустированной бриллиантами. Примерная цена украшения составляла один миллион рублей.