14 марта 2025 в 14:04

Суд лишил россиянку выплат за сына, погибшего на СВО

В Новосибирской области суд лишил женщину выплат за погибшего на СВО сына

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

В Новосибирской области суд лишил женщину выплат за сына, который не вернулся с СВО, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Отмечается, что это произошло из-за того, что мать не принимала участия в воспитании ребенка с момента, когда ему исполнилось три года.

Барабинским районным судом вынесено решение по исковому заявлению Максимова (фамилия изменена), обратившегося в суд с требованиями к Исаковой (фамилия изменена) о лишении права  на получение выплат, связанных с гибелью сына Антона (имя изменено) при участии в специальной военной операции, — сказано в сообщении.

В суде уточнили, что женщина развелась с мужем, после чего их общий сын стал жить с отцом. При вынесении решения учитывалось, что гражданка «не несет нравственных и материальных потерь, связанных с гибелью сына-военнослужащего». В суде уточнили, что это не она вырастила ребенка защитником Отечества.

Ранее депутат Госдумы Максим Иванов заявлял, что командование выпроводило из зоны СВО бойца из Камышловского района Свердловской области, который с сентября 2024 года не получил положенные выплаты. Путаница возникла после того, как военнослужащий был ранен и прошел восстановление. В Министерстве обороны РФ информацию не комментировали.