Военнослужащие Вооруженных сил Украины атаковали город Энергодар Запорожской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов в своем Telegram-канале. По его словам, удары наносились как артиллерийскими снарядами, так и беспилотниками.

Двойная атака на Энергодар. Помимо артиллерийских ударов, нацисты в данный момент осуществляют на главный город энергетиков в Запорожской области массированную атаку дронов. Несколько дронов уже сбиты и отклонены, — написал Рогов.

Он отметил, что главной целью атаки украинских БПЛА была, предварительно, подстанция «Луч». Рогов подчеркнул, что она снабжает город-спутник Запорожской АЭС электроэнергией.

Ранее бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Вооруженные силы России ведут наступление на позиции украинской армии сразу по пяти направлениям — Часов Яр, Торецк, Курахово, Селидово и Курская область. По его словам, если так будет продолжаться и дальше, то фронт посыплется через полтора-два месяца. Он добавил, что в текущих условиях ВСУ ничего не могут противопоставить российским силам.

До этого Арестович заявлял, что на Украине уже некому жить в границах 1991 года. Он привел статистические данные, согласно которым на 29 млн украинцев работающих приходится лишь девять. По его словам, сегодняшнее население уже не может «обслуживать технически» страну таких размеров.