Следователи продолжают расследование гибели девяти новорожденных в роддоме № 1 Новокузнецка, сообщает NGS42.RU. В областном управлении СК подтвердили, что уголовным делом занимается центральный аппарат ведомства.
Как сказано в публикации, причины массовой гибели младенцев и возможную причастность руководства городской больницы № 1 расследуют уже девятый месяц. Материалы передали в пятое следственное управление при центральном аппарате Следственного комитета.
В публикации говорится, что в рамках расследования проверяют работу бывшего главного врача больницы Виталия Хераскова и детского анестезиолога-реаниматолога Алексея Эмиха. Последний возглавлял отделения, где умерли младенцы, всего пару часов до своего задержания. По информации портала, вину он не признал.
Девять новорожденных умерли в роддоме № 1 Новокузнецка с 1 по 12 января. После этого медицинское учреждение закрыли на карантин, а позднее его работу приостановили на 90 дней. Следственный комитет возбудил уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и халатности.
Ранее следователи СК России по Вологодской области завели уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи в одной из больниц Череповца. Трехлетняя девочка умерла в стационаре после плановой операции. Назначены несколько судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, изъяты документы.