Российская армия продолжает отражать атаку Вооруженных сил Украины на курское приграничье. Какова ситуация в Курской области утром 14 января? Последние новости.
Какова ситуация в Курской области утром 14 января
Экипаж вертолета Ка-52М в составе смешанной тактической группы уничтожил бронированную технику и личный состав Вооруженных сил Украины в приграничном районе Курской области, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что воздушное судно выполняло боевую задачу по поддержке подразделений группировки «Север».
«Экипаж армейской авиации на вертолете Ка-52М в составе смешанной тактической группы нанес удар авиационными ракетами по личному составу и бронированной технике ВСУ в приграничном районе Курской области. После удара экипажи выполнили противоракетное маневрирование на предельно малой высоте с отстрелом тепловых ловушек, предотвращающих попадание ракет ПЗРК противника. Передовой авиационный наводчик подтвердил уничтожение всех целей ВСУ», — говорится в заявлении.
Бойцы выпустили ракеты по заданным координатам и уничтожили бронетехнику, а также личный состав противника, подчеркнули в Минобороны РФ.
Бывший президент Украины Петр Порошенко в своем Telegram-канале назвал очень непростой обстановку на фронте для Вооруженных сил Украины. В частности, он выделил Курское направление.
«На фронте сейчас очень непросто — и на Покровском, и на Курском направлениях», — написал Порошенко.
Какая обстановка была в регионе ночью
Ракетная опасность была объявлена на всей территории Курской области, сообщили в пресс-службе оперативного штаба региона.
«Курская область: ракетная опасность! Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами: в коридоре, ванной, кладовой. Если вы находитесь на улице, зайдите в ближайшее здание или подходящее укрытие», — говорится в заявлении.
Боеприпас разорвался в окрестностях деревни Будище Курской области, сообщил глава Большесолдатского района Владимир Зайцев в Telegram-канале. По его словам, при разрыве боеприпаса произошел разброс взрывоопасных элементов.
«Уважаемые жители Большесолдатского района, информирую вас о том, что в окрестностях деревни Будище при разрыве боеприпаса произошел разброс взрывоопасных элементов и, соответственно, минирование местности. В связи с чем прошу быть предельно внимательными, не приближаться к опасным и подозрительным предметам», — написал он.
Военнослужащие украинской армии, участвующие в атаке на приграничные районы России, вынуждены признать, что их попытка контрнаступления в Курской области потерпела неудачу, пишет The New York Times. Опрошенные журналистами солдаты ВСУ рассказали о значительных потерях, понесенных в ходе боевых действий под Курском.
В статье акцентируется внимание на новейших беспилотных летательных аппаратах, управляемых посредством оптоволоконного кабеля и способных преодолевать расстояние свыше 16 км. Эти дроны, согласно материалу, изматывали украинских военных, совершая непрекращающиеся атаки.
Итоги операции противника в Курской области, по мнению авторов публикации, можно проанализировать при взгляде на дорогу, ведущую к границе с РФ. В материале отмечается, что вдоль усеянной уничтоженной и сожженной техникой ВСУ трассы протянулась цепь танков, бронетранспортеров и других боевых машин.
Читайте также:
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 14 января
Котел под Курском, Сумам — приготовиться: как РФ подрежет группировку ВСУ
Ситуация в Курской области ночью 14 января: провал наступления, потери