08 июня 2025 в 13:24

Россиянка три часа умирала от болезненных месячных в ожидании врачей

Жительница Брянска умерла после трех часов ожидания скорой помощи

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Жительница Брянска скончалась после того, как скорая помощь приехала к ней лишь спустя три часа после вызова, передает KP.RU. Все это время 31-летняя россиянка принимала обезболивающее из-за болезненной менструации. Женщина сначала сама звонила в скорую, а затем родным, чтобы они связались с медиками.

Вместо незамедлительного реагирования диспетчер цинично изощрялась в предположениях, ставила диагнозы, вопросы по существу не задавались, анамнез не был собран, — рассказала сестра погибшей.

Бригада приехала к россиянке в 22:00, хотя первый звонок диспетчеру поступил в 18:59. Ее поместили в реанимацию, где она впала в кому и скончалась. У погибшей осталась маленькая дочь.

По данным Инфо24, у женщины произошла аллергическая реакция. Вскрытие показало, что у нее отказали почки и возник отек мозга. Однако в медицинских документах указано, что женщине ставили диагноз менингит. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». В Брянской городской станции скорой помощи сообщили, что к бригаде применены дисциплинарные меры.

Ранее глава профсоюза фельдшеров Москвы и работник скорой помощи Дмитрий Беляков сообщил, что российские водители часто воспринимают работников скорой помощи как обслуживающий персонал, а не как спасателей. По его словам, это является одной из причин, почему не всегда уступают дорогу.